Яндекс Метрика

Хомлины Калининграда

Хомлины Калининграда
08-07-2021, 23:41
Калининград-особенный город России!
Город с богатой историей и необычной судьбой. Город, где жители хорошо встречают «понаехов», а соседние европейские города для калининградцев имеют большее значение, чем города остальной части России.
В Калининграде много исторических памятников, но есть и совсем юные, но значимые и любимые достопримечательности!
Одна из них - семейка хомлинов. Семь маленьких бронзовых человечков - домовят. Хомлины издавна обитают на Балтике и хозяйничают в наших домах. Они - воплощение человеческой любви и доброты. Эти милые существа мечтают найти свой дом и усердно трудятся над украшениями из янтаря. Янтарь-это их жизненная сила и Энергия!
Пять из них расположились в значимых местах нашего города, а ещё два ждут в Мастерской хомлинов и в ближайшее время тоже порадуют гостей и жителей города своим появлением.
Создатель этой замечательной идеи-Калининградская художница-Наталья Шевченко-мастер янтарных украшений.
Их семейка состоит из дедушки Карла, его можно встретить на Медовом мосту, который ведёт на остров Канта. Создателем Карла был художник Андрей Следков-друг и коллега Натальи.
Бабушку-хомлина зовут Марта, она находится в кирпичной нише около музея янтаря. Марта сидит с мешочком янтаря. Около Марты вы увидите монетки, которые ей кладут люди.
Хомлина-малыша зовут Витя, он установлен на набережной Музея Мирового океана. Своё имя малыш получил в честь пришвартованного рядом судна «Витязь». Витя сидит в бумажном кораблике на берегу Преголи.
В 2020 году в Калининграде появились ещё две скульптуры.
Это девочка-Уля, которую верхом на улитке вы встретите около зоопарка Калининграда и Лео-папа-мечтатель и философ, который расположился напротив музея изобразительных искусств. А назвали его в есть великого художника Леонардо да Винчи.
Ещё двух хомлинов будем ждать в ближайшее время! Кто это будет и где их разместят-загадка! Популярных мест в городе много! В любом случае это будет замечательное событие для нас!
01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg
Моисеенко Роман Александрович
Администратор
Фото пользователя Моисеенко Роман Александрович  на Форуме Калининград
Зарегистрирован: 15-10-2020
Новое сообщение
Авторизуйтесь на сайте, чтоб оставлять сообщения