Яндекс Метрика

Башни и Бастионы Калининграда

12-04-21 17:49:38

Башни и Бастионы Калининграда

Башни Кёнигсберга

Внутреннее фортификационное кольцо вокруг Кенигсберга включало строительство мощных оборонительных башен, соединенных с воротами и бастионами насыпным валом. К башням относятся: «Врангель», «Дона» и казарма «Кронпринц» («Герцогская башня»). Их строили в середине 19 века в качестве оборонительных сооружений. Однако, когда в начале 20 века границы города значительно расширились, башни, как и ворота, утратили свои военные функции.

Башня «Дона»

Башня «Дона» красуется почти на всех открытках и магнитах о Калининграде. Свое название она получила по имени одного из авторов проекта оборонительного кольца Фридриха Карла цу Дона. Мощь укрепительного сооружения реализовывалась через многоярусные ниши для артиллерии, стену толщиной в 1-2 метра, использование специального кирпича. Башня напрямую связана с Росгартенскими воротами и образует единую архитектурную композицию. В апреле 45-го гарнизон, размещавшийся в башне «Дона», был взят самым последним. Это ознаменовало окончания штурма Кенигсберга. В настоящее время в башне находится музей янтаря. В небольших сводчатых залах показаны постоянные и временные экспозиции изделий из солнечного камня.

 

Башня «Врангель»

«Врангель» называют башней-близнецом «Дона». Их форма и планировка идентичные. Названа в честь прусского генерал-фельдмаршала фон Врангеля. Поучаствовать в военных действиях башне не удалось. Только во время Второй Мировой войны по ее стенам несколько раз попали снаряды, но не принесли значительного урона. После войны состоянием башни особо не интересовались – там разместили овощной склад. Только в середине 90-х частный инвестор взял башню в аренду и привел ее в порядок. Собственник восстановил даже инженерную систему и снова запустил старинные камины. До 2014 года здесь были рок-клуб, ресторан и антикварная лавка. Проводились фестивали тяжелой музыки. Правда, в 2014 году договор аренды расторгли местные власти, а башню отобрали, якобы под музей оружия. Сооружение не используется до сих пор. Башню можно осмотреть снаружи, увидеть надпись Der Wrangel, а еще можно аккуратно пройти во внутренний дворик.

 

Казарма «Кронпринц» («Герцогская башня»)

Представляет собой мощное пятиугольное сооружение с башнями на каждом углу. Подземелье казармы соединялось потайными ходами с бастионом «Грольман». В «Кронпринце» постоянно размещались подразделения различных войск и полиции. При штурме Кенигсберга казарма не пострадала, хотя бои шли прямо под ее стенами. Гарнизон сдался без сопротивления. В настоящие дни казарма сохранена в прекрасном состоянии. Ее можно осмотреть как снаружи, так и внутренний двор и помещения. Очень красивые фотографии получаются здесь осенью, когда краснеют листья винограда, покрывающего стены огромного сооружения.

 

Бастионы Кёнигсберга

Бастионы были обязательной частью внутреннего вального кольца. Они соединялись земляными насыпями с воротами и башнями. Часть бастионов сохранилась в хорошем состоянии и используется калининградцами под разные нужды. Наиболее интересная часть для туристов – бастионы Грольманского верхнего фронта. Достаточно прогуляться по улице Литовский вал, чтобы увидеть неплохо сохранившиеся остатки мощного укрепительного сооружения.

Астрономический бастион

Бастион назван Астрономическим, так как еще до войны неподалеку находилась обсерватория, в которой работал знаменитый астроном Фридрих Бессель. Пока в Кенигсберге строили вальное укрепление, военное дело развилось слишком быстро, поэтому выполнить свое назначение бастиону так и не удалось. Большую часть бастиона снесли еще до Первой Мировой войны, оставив редюит. Эта часть – полукруглое двухэтажное строение – сохранилась хорошо. В годы Второй Мировой войны в обсерватории базировался командный пункт вермахта, а сам редюит в военных действиях не участвовал. Побывать внутри бастиона можно, посетив клуб лазерного пейнтбола.

 

Бастион «Грольман»

Это прекрасно сохранившийся образец фортификационной архитектуры. Бастион представляет собой редюит, выполненный в виде подковы, насыпной вал, казематы, полукапониры, ворота. Он соединялся подземным ходом с казармами «Кронпринц». Открыт свободный доступ к редюиту. Примерно до 2010 года в его помещениях располагались различные фирмы. Теперь можно увидеть их следы – кучи различного мусора.
Перед бастионом течет ручей Крепостной – он связан с Верхним озером, на берегу которого стоит башня «Дона», и когда-то был рвом у стен города-крепости. Бывший ров продолжает соединять три главных бастиона Грольманского верхнего фронта: «Обертайх», «Грольман», «Купфертайх».

 

Бастион «Обертайх»

«Обертайх» строился в середине 19 века. Поскольку в войне пострадал незначительно, до настоящего времени хорошо сохранились редюит, траверсы, полукапонир и каземат. Бастион можно свободно осмотреть снаружи. Внутри – по договоренности с владельцами находящихся здесь фирм. Обычно пропускают без проблем.

 

Бастион «Купфертайх»

Глядя на внешний вид редюита, оставшегося от бастиона, сложно понять, что это – часть оборонительного сооружения. Архитектура значительно отличается от традиционной для таких строений. Этот бастион был разобран и перестроен раньше остальных. Поэтому от него остался только «гражданского вида» редюит. В настоящее время в нем находится одноименный ресторан, владельцы которого сохранили исторический антураж.

 

Бастион «Прегель»

Был построен для прикрытия реки Прегель (Преголя), однако никакой важной роли в войнах не сыграл. Редюит остался в хорошем состоянии, используется как филиал известного мотосообщества «Ночные волки». Здесь же расположен небольшой рок-бар, побывать в котором можно три дня в неделю по вечерам: в четверг, пятницу и субботу.

 

Башни и Бастионы Калининграда на карте

 

Источник

Метки:

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь для написания комментария