Яндекс Метрика

Туризм в Калининграде во время пандемии

04-11-21 19:52:07

Туризм в Калининграде во время пандемии

 

Мировая пандемия изменила мир, привычные форматы перестают работать, многие предприятия и люди в отдельности сталкиваются с новыми трудностями. Одна из сильно пострадавших отраслей, это туризм. Здесь пострадали как туристические организации, так и туристы, которые оказались заложниками вируса.

Калининградская область является одной из самых пострадавших от пандемии, у нас периодически вводят различные ограничения. Поэтому, гости нашей области, приехав на отдых, бывают порой обескуражены тем, что привычные и популярные места закрыты для посещения.

Так что же делать туристу, если он уже в Калининграде?

 

Прогулка в Зеленоградске во время пандемии

 

 

Одним из самых популярных и интересных городов побережья является Зеленоградск. Хотя все местные уютные кафешечки и рестораны закрыты или принимают ограничено во время пандемии, прогулка все равно не станет менее интересна. Нам очень понравился следующий маршрут прогулки по Зеленоградску, мы считаем его самым удобным:

Маршрут начинается от вокзала, если Вы приехали на электричке, или от автостоянки за зданием Администрации, если Вы добрались на арендуемом авто. Далее, выходим на променад, и не спеша прогуливаемся до колеса обозрения (в правую сторону). Променад в Зеленоградске широкий, здесь помещается достаточно много народу, поэтому тесно не будет. Только будьте осторожны, дальняя сторона от берега выделена под велотранспорт. Администрация, чтоб сохранить цветовую гамму курорта, не стала ее выделять яркими цветами, поэтому велодорожку можно спутать с тротуарной зоной, что может привести к столкновениям с велосипедистами. Будьте внимательны.

На променаде расположено много кафешек и фуд-ларьков, которые могут работать при ограничениях. Кстати, в них довольно вкусно готовят, обязательно попробуйте глинтвейн алкогольный или безалкогольный. Но тогда, придется отстоять небольшую очередь.

Не доходя до площади Розы ветров, где расположено колесо обозрение, можно зайти на пирс, и отойти далеко от берега. Вечером опоры пирса подсвечиваются. Напротив пирса расположен знаменитый бювет "Королева Луиза".

 

После того, как Вы нагуляетесь на площади Розы ветров, сверните от берега, в глубь Зеленоградска и обойдя таверну "Тортуга", Вы попадете на знаменитый курортный проспект. Сувенирные лавки, магазины, кафешечки не работают, но Вы не разочаруетесь от самой прогулки - брусчатка, вымощенная территория, аккуратные немецкие восстановленные дома, все это радует глаз и порой невозможно оторваться. В конце пути, пройдя мимо бывшего Телеграфа, где сейчас находится одноименный ресторан, Вы попадаете на главную площадь, и буквально метров через 200 возвращаетесь в исходную точку.

Отдельно, Вы можете посетить Городской парк с Тортилиным прудом, хотя он немного и выбивается из нашего маршрута.

 

Прогулка в Светлогорске во время пандемии

 

Если Вам нравятся прогулки по зеленым зонам, то Вы можете выбрать для себя Светлогорск. В таком случае, лучше всего выйти на станции Светлогорск-1, не доезжая до конечной. И начать свой маршрут с парка, который находится за железнодорожной станцией. В парке имеются асфальтированные дорожки, скамейки и освещение. Дорожка Вас выведет к озеру Тихое - отличное место для неспешных прогулок вдоль берега. Вдоль озера расположено несколько достопримечательностей, таких как "Амфитеатр", статуя "Девочка, читающая сказку", "Три старых липы".

Закончив прогулку вокруг озера на Калининградском проспекте, сверните на одну из улиц в сторону моря (рекомендуем на улице Гагарина). Не спешите добраться до променада, прогуляйтесь по местным улочкам, которые сохранили исторический облик немецкого Раушена. Домики с башенками, фахтверк, замысловатые флюгера и утопающие в зелени улицы - все это ждет Вас на прогулке.

Добравшись до главной прогулочной улицы Ленина, пройдите до железнодорожной станции Светлогорск-2, по пути не забыв свернуть на главную достопримечательность Светлогорска Водонапорная башня. Дойдя до станции, Вы можете спуститься на фуникулере на променад, стоимость билета не высокая.

 

Если Вы решите прогуляться по променаду, то подняться наверх Вы сможете далее, по лестнице напротив Солнечных часов, но придется повторно вернуться на железнодорожную станцию, чтоб добраться оттуда до Калининграда.

Более подробно про Светлогорск Вы сможете прочитать в нашей статье Светлогорск

 

Парк Янтарного периода

 

Если у Вас есть дети, и Вы не хотите толпиться на променаде в Зеленоградске и Светлогорске, то детский парк станет хорошим решением для отдыха во время пандемии. Территория парка обширная и каждому найдется место в лесном массиве. Посещение аттракционов во время пандемии ограничено, но инсталляции в виде динозавров, янтарного дуба и многие другие не оставят детей и взрослых равнодушными. А если проголодаетесь, то в парке работает кафе на вынос. Готовят в кафе очень вкусно, если Вам доведется побывать здесь после пандемии, обязательно попробуйте скумбрию на гриле, по личному опыту скажу Вам - вкуснейшее блюдо с изумительной сервировкой.

Также в парке дети могут покормить животных на свежем воздухе или покататься на пони.

Парк находится в п.Отрадное под Светлогорском.

 

Ремесленное поселение в Куликово

 

Ремесленное поселение "Самбия" Сергея Петрова находится неподалеку от Светлогорска, поэтому его посещение очень удобно совмещать с отдыхом в Светлогорске или отрадном. Хотя во время карантинных мер мастер-классы и экскурсии не проводятся, но Вы можете свободно погулять по открытым площадкам ремесленного поселения или приобрести янтарную продукцию местного производства.

 

На территории ремесленного поселения работает частное производство продукции из янтаря и янтарной кислоты - янтарный чай, янтарный мед, множество видов янтарного мыла, янтарный бальзамический уксус для копчения и заправки салатов, янтарное массажное масло, янтарное жидкое масло для ароматерапии.

О пользе и способах применения продукции из янтарной кислоты, Вы сможете прочитать на стендах в поселении или послушать замечательную лекцию Сергея после пандемии.

 

Балтийск и Балтийская Коса

 

Еще одним популярным направлением для прогулок вдоль берега моря является Балтийск. Здесь расположена военно-морская база Балтийского флота, поэтому вся история города так или иначе связана с морской и военной тематикой. Хотя в Балтийске и нет оборудованного променада и нет выделенных прогулочных зон как в Зеленоградске или Светлогорску, по нему все равно интересно погулять, а если Вы возьмете себе аудио гида, то, прогулка станет еще интереснее и познавательнее. Ведь история этого города, в прошлом Пиллау, богата на события.

 

Балтийск разделен проливом на две части, в верхней находится крепость Пиллау, Маяк, скульптуры Петру Первому и Елизавете Петровне, Музей Балтийского флота, который, также как и крепость закрыты во время карантинных мер.

 

Переправившись на барже, вы попадете в южную часть Балтийска, где расположены два интересных музея "Старый люнет" и "Музей истории Вислинской косы", которые откроются для посещения после пандемии. Больше причин посещать южную часть города нет, кроме как ради самой переправы на барже.

Пролив разделяющий Балтийск на 2 части является единственным доступом к Калининградскому заливу, поэтому здесь можно понаблюдать заход кораблей.

 

Куршская коса во время пандемии

 

Куршская коса продолжает работу во время пандемии, и даже при жестких карантинных ограничениях во время пандемии. Но так как запрещены любые экскурсии, то добираться Вам придется самостоятельно - либо на арендуемом автотранспорте, либо на такси.

Так как посещение ограничено, то орнитологическая станция недоступна во время пандемии. Но останется доступ на высоту Эфа, в танцующий лес и песчаный берег. Чтоб не скучать во время прогулки на свежем воздухе, возьмите себе аудиогида. В сети интернет Вы сможете найти как платные, так и бесплатные. Главное, не забудьте наушники к своему смартфону. Желательно также взять с собой горячий чай и бутерброды, так как на Куршской косе негде перекусить или попить чего-нибудь горячего.

Поездку на Куршскую косу можно совместить с посещением Зеленоградска, если у Вас мало дней на посещение Калининградской области.

 

Прокатиться по велодорожке от Косы до Косы

 

Велодорожка - это еще строящийся грандиозный проект в сотрудничестве с Европейским союзом. По проекту, трасса пройдет от Балтийской косы до Куршской косы. Пока в стадии завершении только первая часть проекта - дорожка от Отрадного до Зеленоградска. Но в любом случае завершенные участки безопасны в использовании.

Поэтому, если Вас заинтересовал такой вид отдыха, то Вы можете взять в прокат велосипеды в п. Отрадное и неспешно катиться на восток, но будьте готовы к тому, что местами дорога может прерываться, так как объект еще не завершен. И остановочных пунктов в виде скамеек еще пока маловато. Но не смотря на небольшие трудности, кататься по дорожке одно удовольствие, ведь проходит она по живописным и интересным местам. Прогулка на велосипеде во время пандемии - это отличное решение, такая прогулка пойдет на пользу здоровью. 

Кстати, про интересные места - велодорожка проходит через поселок Куликово, где расположено ремесленное поселение "Самбия", и через Светлогорск, поэтому посещение этих двух замечательных мест можно совместить с велопрогулкой. А вот насчет того, доберетесь ли Вы по ней без приключений до Зеленоградска, мы гарантировать не сможем. Будьте осторожны.

 

Посетить территорию музея Мирового Океана

 

Вернемся в сам Калининград, во время пандемии единственный открытый музей во всей области - это Музей Мирового Океана. Но если Вы не хотите рисковать своим здоровьем, посещая закрытые площадки, то Вы можете просто погулять по самой территории, она довольно обширная с огромным количеством экспонатов на открытом воздухе. Доступ на территорию музея бесплатный.

 

На территории музея находится один из 7 хомлинов - домовят, у нас на форуме есть небольшая заметка про них, если они Вас заинтересуют, то Вы можете устроить себе квест на открытом воздухе - найти всех хомлинов.

Прогулку советуем начать со стороны двуярусного моста в сторону острова Канта, так как завершив прогулку в этом месте, можно выйти на сам остров и там продолжить знакомство с Калининградом, дойдя до "Высокого моста" и сфотографироваться возле дома смотрителя высокого моста. В нем сейчас расположен музей открыток, после пандемии Вы сможете его посетить. Кстати, с этим домом связана легенда о бароне Мюнхгаузене (исторической личности).

 

Правдинск и Железнодорожный

 

Если Вы выбрали это направление, то приготовьтесь заранее, прогулка будет очень насыщена и длительна. Возможно, Вам даже придется собой брать обед и термос с горячим кофе или чаем, так как во время пандемии сложно будет где полноценно пообедать.

В этом направлении лучше ехать на арендуемом авто, так как маршрут довольно продолжителен и не забудьте заправить полный бак, по пути, почему-то, очень редко встречаются заправочные станции.

Первоначальная остановка - это город Правдинск. В центре города, рядом с площадью находится Георгиевская церковь, расположившиеся в бывшей немецкой кирхи - здание очень красивое, на фоне которого можно сделать отличные фото. Но если Вы отъедите в сторону от привычных туристических маршрутов и свернете за мостом направо, на улицу Большая садовая, то такое ощущение что попадаешь в старую немецкую деревню с брусчаткой и черепичными крышами. Проехав частный сектор за ул. Малая садовая есть небольшая тропа, ведущая на подвесной мост, по которому на работу на ГЭС ходили советские граждане.

Не далеко от моста находится и сама ГЭС, советуем к ней спуститься и сделать несколько снимков на ее фоне. Строительство ГЭС было завершено в 1926 году, после войны восстановлена.

 

Железнодорожный сейчас бурно восстанавливается, многие здания приводятся в надлежащий вид, перекладывается брусчатка, но все равно, работы еще много. Посмотреть в Железнодорожном можно следующее - "Исторический квартал" в центре, напротив главной площади, еще не полностью восстановленный, а в конце квартала осмотреть кирху Гердауэна. Спустившись к реке Железнодорожная, которая больше похожа на озеро, можно дойти до здания мельницы и развалин замка Гердауэн.

 

Если Вы проголодаетесь, то попробуйте пообедать в одноименном ресторане Мельница, так как в обычных забегаловках Железнодорожного не советуем, будете неприятно удивлены.

 

Замок Тапиау и Гвардейск

 

Если у Вас останется время и силы после осмотра Железнодорожного, то Вы можете по пути отправиться в Гвардейск, либо совершить отдельное путешествие.

Замок Тапиау только недавно в 2021 году был передан Калининградскому историко-художественному музею, до этого там была действующая тюрьма. Поэтому внешний вид у него соответствующий - ограждения, часовые башни и колючая проволока еще напоминают нам об этом. Во внутрь, даже после пандемии, Вы попасть не сможете, так как новые владельцы решили не пускать самостоятельных туристов, экскурсии проводятся только через аффилированные туристические компании.

Да и смотреть в нем пока нечего, и когда из него сделают полноценный музей - неизвестно, поэтому пока только внешний осмотр.

 

После осмотра замка Тапиау можно просто погулять по центру Гвардейска - это очень уютный и красивый город, сохранивший немецкую архитектуру. Окраины Гвардейска уже пестрят послевоенными советскими постройками, поэтому маршрут Вашей прогулки советуем прокладывать между площадью Победы и улицы Садовая.

 

Посетить заповедную территорию озера Виштынецкое

 

Это самая дальняя поездка в Калининградской области, дорога до озера Виштынецкое, которое называют "Европейским Байкалом" займет не менее 2 часов. По дороге к заповедным территориям можно еще посетить Черняховск, где находятся такие достопримечательности на открытом воздухе как Замок Инстербург, Вилла Брандес и Горбатый мост в парке Победы.

Доехав до Гусева, сверните в сторону Липово и направляйтесь в поселок Чистые Пруды, где находится Мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса. Здесь на долго не задержитесь, далее уже напрямую направляйтесь на само озеро Виштынецкое, где можно покормить лебедей или покататься на лодках, а в теплые летние дни - искупаться.

 

После прогулок возле озера, немного вернитесь назад к Чистым прудам и сверните в Красный лес (Роминтенская пуща), это историческое место, здесь охотились еще магистры Тевтонского ордена. В сторону польской границе через реку Красная перекинут Олений мост, назывался он так потому что его украшали 4 статуи оленей, исчезнувшие в период после Войны. Также можно посетить озеро Мариново, уникальное своей природой и богатой историей. А в завершении экскурсии посетите железнодорожный мост над рекой Красная. Музей с необычной коллекцией камней, расположенный в пос. Краснолесье, на время карантинных мер закрыт, но если Вы будете в этом районе, то обязательно заедьте, радушные хозяева музея увлекательно расскажут Вам о природе этих мест.

На обратном пути советуем заскочить в Талпаки, что, не доезжая Гвардейска со стороны заповедника, там самые вкусные чебуреки.

 

Рекомендации туристам во время пандемии

Настоятельно рекомендуем исполнять рекомендации ВОЗ во время пандемии по предотвращению распространения ковид-19. Носите маски, используйте антисептики, поменьше контактов с другими людьми, и обязательно сделайте прививку от ковид-19. График работы мобильных пунктов в Калиниграде, где можно сделать прививку.

Метки:

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь для написания комментария