Яндекс Метрика

Коротко о Вашем переезде

Коротко о Вашем переезде
29-01-2021, 12:05 изменено 22-12-2021, 18:46
Оставляем здесь короткие рассказы/отзывы и комментарии о вашем положительном или отрицательном опыте переезда, буквально на 1-2 абзаца.
А также Ваши впечатления от города, если Вы у нас гостили.
Для полноценных отзывов, с подробным описанием и фотоотчетом создавайте новые темы. 
Моисеенко Роман Александрович
Администратор
Фото пользователя Моисеенко Роман Александрович  на Форуме Калининград
Зарегистрирован: 15-10-2020
Re: Коротко о Вашем переезде
13-02-2021, 13:30
Город компактный и очень уютный. Не то чтоб прямо красивый, но действительно уютный. Хотя некоторые районы имеют свой уникальный шарм, конечно. Застройка плотная (первое время без навигатора приходилось блуждать), но невысотная, что довольно приятно. Пыли нет совсем. Нет никаких ураганных ветров, которыми почему то все пугают. Люди не сказать, что открытые и прям дружелюбные, но и не Москва. Хотя это лично моя субъективная оценка. Нет людской суеты, как в крупных городах, но вот пробки есть, особенно утром и вечером. Практически не увидел кафе, пабов и баров. Видимо, их там столько и не надо, видимо, потому что большая часть населения ведёт спокойный домашний образ. Ни разу не доводилось слышать, чтоб скандал доносился даже из окна жилого дома. Что поразило, так это отсутствие решёток на окнах. С вакансиями очень плохо, поэтому там нужно организовывать самозанятость, заниматься своим делом, тем более, что некоторые сферы деятельности находятся в зачаточном состоянии . В общем, сложилось у меня впечатление, что город неплохо подходит для готовой семьи. Но тем, кто хочет движухи и чего-то ярко-разнообразного, стоит подать в город большего размера. Калининград мне напомнил казахстанскую родину начала нулевых годов.
Ковальчук Сергей
Пользователь
Нет фотографии на Форуме по Калининграду
Зарегистрирован: 13-02-2021
Re: Коротко о Вашем переезде
25-02-2021, 13:40
Мы переехали в Калининград в феврале 2018г. До этого ездили один раз в августе 2017 на пару недель, разведать Город сразу нам понравился, и мы продав все, через четыре месяца уже приехали на пмж. Соглашусь, что не все так радужно, но это смотря кому, что надо. Калининград такой же Российский город. Мы взвесили все плюсы и минусы. Что нам здесь нравится - много зелени, море рядом, цены на молочку, овощи и фрукты в 2 или 3 раза ниже, остальное примерно процентов на 30 ниже, есть и по таким же ценам, разумеется. Европа рядом (можно ездить отдыхать, и будет намного дешевле, чем из Сибири). Люди как люди, везде одинаковы. Климат нам понравился, всегда свежесть, сильную влажность я лично не ощущаю. Осень теплая. Дети привыкли быстро к городу (10 и 16 лет), занимаются спортом (плавание). С медициной проблем не было. Но к стоматологу ребёнку талон дали сразу и к педиатру без проблем. С работой все неоднозначно, вакансий вроде много, средняя зарплата порядка 20000-35000 рублей.
Пархоменко Елизавета
Пользователь
Нет фотографии на Форуме по Калининграду
Зарегистрирован: 25-02-2021
Re: Коротко о Вашем переезде
14-03-2021, 12:57
Живу в Калининграде полгода, еще скучаю по Якутску, но желания обратно уехать нету, детям город нравится, в Якутск хотят только на лето. Не замечала, как говорили мне до этого, про быдло и прочее, кто что хочет, то и видит. По мне работу можно найти, было бы желание искать, зарплаты, да, действительно маленькие, но и цены намного дешевле. В Якутске мой простой поход по пути домой 1000-1500 и покупки ни о чем, а тут как бы на те же деньги закупаюсь по полной. Землячества есть, но я там не особо хожу, хз. Нашла работу по приезду через две недели в банке, зарплата, почти как в Якутске, что радует. Но сейчас буду менять, так как не моя тема. Мне может повезло, коллектив у меня классный, хотела раньше поменять работу, но держалась из-за коллег.
У меня сын ходит в школу, дочка в садик. Сын еще бесплатно ходит на тхэквондо, кстати тут много бесплатных кружков, как в школе так и вне. Дочка в садике, взяли сразу, так как нам в этом году идти в школу. Многие жалуются на погоду, но как по мне так вообще нормальная погода, это не вам трескучие морозы, и не так уныло и дождливо как в Питере. Город очень зеленый, даже зимой прикольно, красивый, много достопримечательностей. На выходных можно поехать на море на электричке, обойдется туда обратно примерно 110 руб.
Сейчас ищу квартиру для сестры, цены радуют, в среднем 80 000 за квадрат, но элитка, цены как в Якутске, но зато реально элитное жилье. Прям в самой рыбной деревне сейчас продают квартиры цена за квадрат пока строится около 120 000.
Иванова Маша
Пользователь
Нет фотографии на Форуме по Калининграду
Зарегистрирован: 14-03-2021
Re: Коротко о Вашем переезде
06-04-2021, 19:45
Практически все, кто проживает на севере, всегда мечтает свалить оттуда. Мы с женой прожили почти 20 лет в Ноябрьске, и жильем себя обеспечили, и работа денежная была - на хорошее море хватало. Но мы, как и все, решили все таки переехать. Причины, также, были как у всех - естественные: не нравилось окружение у детей, вечный холод и ужасные перепады погоды, отсутствие культурных мест где можно отдохнуть с семьей, детям в перспективе надо высшее образование. Кроме того, северные города – это полное отсутствие истории, даже после центральной России туда возвращаешься, как в тундру. Ни красоты, ни архитектуры, ни традиций. 
На примете были, два города с богатой историей - Санкт-Петербургом и Калининградом. Петербург манил перспективами, но вот цены на жилье не привлекали совсем, большими пробками, ну и показался каким-то он неуютным, хотя красивым. В общем, каменные джунгли.
А вот Калининград понравился сразу. Это была любовь с первого взгляда. Возможность искупаться в море, много зелени, крыши эти черепичные, как в Европе, и для нас, как северян, - в лес и на рыбалку ездить недалеко. 
Первый год был необычным для нас. Погода воспринималась не так, другой общественный транспорт, отношение между людьми. Скажу сразу – с одной стороны после небольшого и провинциального Ноябрьска, Калининград оглушил, а с другой, здесь как-то все более медленно, люди не особо спешат. На ремонт квартиры поменял две бригады, так как сроки окончание ремонта постоянно сдвигалось. На работе то же самое – вроде договариваешься об одном и тебя постоянно кидают со сроками. А вот в плане общения калининградцы намного более отзывчивые и человечные, чем у нас на севере. Разумеется, всякое быдло, наркоманы и алкаши здесь встречаются. Но если глянуть в общем, то по сравнению с Ноябрьском, Сургутом, Вартовском, разница огромна, не в пользу последних.
С работой здесь полный трындец. Да, работа есть, но зарплаты совсем небольшие. Мы знали, что потеряем в зарплате, но не ожидали, что после переезда наш семейный бюджет просядет в 3,5 раза. Но и не только в зарплате дело. Оказалось, в Калининграде просто не ценят специалистов на большинстве предприятий. Видимо следствие того, что здесь переизбыток кадров. В итоге, жена, по профессии бухгалтер, прежде чем устроится на более или менее хорошее место, три раза меняла работу, и ей это было эмоционально тяжело. Я поработал на фирму с год, и ушел, заняться бизнесом варю металлоконструкции. До этого даже приходилось подрабатывать в такси.
Подведя итоги, скажу, что первый год было сложно, но сейчас уже все отлично. Хотя, как ни крутись по доходам меньше чем в нефтянке на севере.
Прожили мы уже 5 лет в Калининграде и в чем-то довольны, а чем-то нет. Климат, да, тут лучше, и жить гораздо интереснее. У младшей были сложности в школе, старшей нравится. Дороги неплохие, не много похуже, чем на севере, но не существенно. Иногда, конечно, бывает желание вернуться на север в свой Ноябрьск. Лес, нормальная охота и рыбалке, тянут обратно, здесь такого нет. А может быть, ностальгия по старой квартире. Но все это проходит мимолетом, так как здесь очень нравится.
Шаповалов Артем
Пользователь
Нет фотографии на Форуме по Калининграду
Зарегистрирован: 06-04-2021
Re: Коротко о Вашем переезде
16-04-2021, 17:37
Я в полном восторге от Калининграда! Переехала 4 года назад, и каждый день, даже в штормовую погоду, иду по этим улочкам, и меня наполняет тихой радостью. Здесь познакомилась со своим будущим мужем. Работу нашла без проблем, заработные платы почти такие же, как в Самаре.
Постоянно ездим в Польшу, там нереально классно! Море, воздух, полное отсутствие пыли! Центр волшебный, когда в Преголе отражаются здания, это безумно красиво!
Минусов у Калининграда – нет, по крайней мере, я их не нашла! Конечно, многие местные плачутся, что маленькие заработные платы, можно найти и разбитые дороги (особенно в некоторых дворах), и мусор, ну а в каком городе России этого нет?
Как по мне, так Калининград, самый классный город вообще в России. Пожалуй, самая большая сложность – это авиабилеты, часто родных не повидаешь. У меня еще некоторое время была возможность купить льготный билет, но только до 23 лет, дальше полный билет.
Из минусов – дорогое жилье, оно тут скупается москвичами, поэтому спрос немаленький. В городе есть куда сходить, и театр, и филармония, культура тут очень поддерживается.
В принципе, надо тут пожить, где-то год, чтобы понять, нравится вам этот город или нет. О переезде в Калининград я не жалею. Но есть люди, которые мечтают отсюда уехать. Как говориться, каждому свое.
Супова Екатерина
Пользователь
Нет фотографии на Форуме по Калининграду
Зарегистрирован: 16-04-2021
Re: Коротко о Вашем переезде
26-04-2021, 22:27
В Калининграде я с 2016 года, а до этого всю жизнь жила в Хабаровске. 
Новый город мне сразу понравился, самое первое ,что бросилось в глаза, это совсем другая природа. В Хабаровском крае в основном тополя, а из птиц - голуби, да воробьи. Здесь же туи, ивы плакучие, клены, дубы, ели, сосны, каштаны, всякие буки и вязи, даже не отличу их, и все в черте города и в огромном количестве. Я как то раз принесла домой каштан с удивлением спрашивая, что это. Все смеялись. В центре города много всяких парков и озер, и за центром, где все ухоженно, чистенько, и созданы все условия для отдыха, утки, лебеди и чайки.
Архитектура меня очаровала, я буквально, влюбилась в нее, но не буду все расписывать, в интернете много фото и видео, можете глянуть сами. В море тоже можно купаться, хотя оно севернее Хабаровска, и пляж есть, не сильно широкий, но это зависит от места. Мне нравится в Малиновке, там он более широкий. Живя в Хабаровске, на море редко ездила где-то раз в 3 года, а бывало и раз в 5 лет, так как до моря было 700 км и необходимо планировать было все под отпуск. Здесь же, собралась и через полчаса ты на беленьком песочке любуешься на море. Иногда, после шторма, можно найти янтарь.
Работу здесь нашла не сразу, пришлось побегать, но зато по специальности и по местным меркам получала нормально. В Калининграде заработная плата реально ниже, но зато экономия на зимней одежде и коммуналке. Летом выходит полторы тысячи в месяц, а зимой от 4-6 тысяч рублей. Здесь много домов с собственными котлами (автономное отопление). Снять жилье, например в центре Калининграда, с хорошим ремонтом можно от 15 тысяч в месяц. За 1,5 миллиона можно было купить вторичку недалеко от центра с мебелью техникой, лоджией в нормальном состоянии, но в последние 2 года цены на жилье пошли резко вверх, теперь надо готовить от 2,5 млн.
Многие говорят, что много совдепии. Да есть хрущевки, которые говорят о том, что это Россия, а не Европа, но так же повсюду напоминания и о Кенигсберге - везде форты, кирхи, немецкие виллы и т д. Недавно просто пожарили шашлыки у 4го форта. Он заброшен, почти весь разрушен и совсем не охраняется. Есть форты, музеи, всякие бастионы и замки. Если есть личный автомобиль, можно поехать изучать область, я до сих пор за столько лет, не все пересмотрела, но Черняховск запал мне в душу. Смотрю на все это, и не могу поверить, что я живу в России. О переезде вообще ни капли не жалею. В другой город не хочу по причине того, что к примеру тот же самый Петербург или Москва перенаселены, очень большие и там не так уютно и комфортно как в Калининграде. А здесь все рядом, и можно за две тысячи рублей долететь до Петербурга, а за 1000 р при наличии визы до Гданьска (можно было до ковида). Перелет из Гданьска в другие города Европы вообще по смешным ценам. Теперь, как и все, с нетерпением ждем открытия границ
Глинских Светик
Пользователь
Нет фотографии на Форуме по Калининграду
Зарегистрирован: 26-04-2021
Новое сообщение
Авторизуйтесь на сайте, чтоб оставлять сообщения