Яндекс Метрика

Замки Калининградской области

05-04-21 00:51:40

Замки Калининградской области

После 1525 года, когда Тевтонский орден перестал существовать, на его основе было образовано светское государство Пруссия с официальной религией лютеранство. Замки перестали принадлежать церкви и стали государственной собственностью. Многие были перестроены и стали усадьбами, резиденциями, заводами, музеями и тюрьмами.

Не все дожили до наших дней. Расскажем о 15 наиболее сохранившихся и интересных объектах. Где они расположены и что из себя представляют сегодня. Итак, все сохранившиеся замки Калининградской области:

 

Лучшие замки Калининградской области, которые можно посетить

Замок Вальдау в поселке Низовье

Один из трех самых сохранившихся замков области. Само строительство началось в 1264 году. Замок состоял из двух флигелей в которых были расположены жилые помещения. Так же были 2 башни, одна – въездные ворота с подъемным мостом. В 1697 году в составе Великого посольства замок Вальдау посетил Петр 1. В 19 века замок перестраивают, сохранившиеся строения скорее напоминают усадьбу. До войны замок занимала семинария по подготовке учителей начальных классов. Сейчас одна часть принадлежит РПЦ, а во второй исторический музей истории замка и тевтонского ордена.

Как найти - поселке Низовье.

 

Замок Георгенбург под Черняховском

Один из трех самых сохранившихся замков области. Строиться на месте Прусского поселенья Карзовин в 1264. Территориально замок стоит на холме, но не на самом верху, а как бы на его склоне. На более высокой его части — восточной была расположена цитадель, а с севера и запада построили форбург. В 19 и первой половине 20 века Георгенбург становится заводом по выращиванию элитных пород лошадей из-за чего замок перестраивают по нужды большого конезавода, снося окончательно северный форбург и стены. В послевоенные годы стал жилым домом. В настоящее время здание Георгенбурга принадлежит РПЦ, на территории волонтерские организации разгребают завалы и проводят экскурсии.

Как найти - поселок Малаховка под Черняховском.

 

Замок Лабиау

Дата основания 1280 год, когда на месте деревянного укрепления было возведено 4 кирпично-каменных здания, окруженных крепкими стенами и водяным рвом. В начале 19 века замок сильно перестраивается. В советские годы до 1963 года в замке была тюрьма, но из-за сильного пожара тюрьму закрыли, а здание передали заводу «Янтарь». Новые хозяева срыли остатки оборонительных стен и надвратную башню. До наших дней дожила небольшая башня в юго-западной части, построенная в годы правления герцога Альбрехта (начало 16 века). Внутри расположен музей, само здание и земля принадлежит РПЦ.

Как найти - город Полесск.

 

Замок Лаукен

Основан в 1260 году как классический тевтонский замок. Но уже в 16 века теряет свою оборонительную функцию и перестраивается в охотничий дом. Дом получает название «Фридрихсбург». Во время войны бывший замок не пострадал и стал использоваться как средняя школа Саранское, чем и является до сих пор.

Как найти - поселок Саранское.

 

Замок Прейсиш-Эйлау

Начало строительства 1325 год. Представлял из себя четырёхугольник 41 на 43 метра с большим форбургом, окруженный водой. В 19 века замок горит, сохраняется только форбург. Во время войны не пострадал, а после использовался как складские помещения. Поскольку помещения в советские годы не ремонтировали в 90-м года сгнила крыша. Тогда же было принято решение отреставрировать помещения и сделать в сохранившемся форбурге отель, были проведены восстановительные работы, но до конца идею так и не воплотили в жизнь, помещал 1998 год. В последующие годы Прейсиш-Эйлау несколько раз горел (последний раз в 2019 году), сейчас все еще «ничейный».

Как найти - город Багратионовск.

 

Замок Рагнит

Возводят крепость в 1289 году под названием Ландесхут, в 1326 переименовывают в Рагнит. Классическая кирпичная готика. Стены, высотой в 12 метров и шириной в 3 метра. По внешнему периметру замок был 59 на 59 метров, по внутреннему 51 на 51 метр. С тех пор замок стоял многие века, пережив воины, захваты, разрушения и пожары. Его взорвали в советские годы «для красивого кадра» при съемках фильма о Второй мировой. Огромные массивные стены – это все что осталось от замка. С ноября 2010 года Рагнит принадлежит РПЦ.

Как найти - город Неман.

 

Замок Тапиау

Самый уцелевший замок области, единственный в этом плане. Первое упоминание в документах о замке в 1258 году. Высокий замок: в центре укрепления с 3-х метровыми стенами, а вокруг форбург, все строение окружено водой. В довоенные годы тут расположилась тюрьма.

После войны советское руководство решило не отставать от традиций и оставило в замке тюрьму. Благодаря последнему факту — это самый уцелевший замок в области с прекрасно сохранившимся форбургом. К 2024 году обещают тюрьму выселить и сделать музейным комплекс

Как найти - город Гвардейск.

 

Замок Шаакен

Пожалуй, самый известный замок области благодаря неравнодушным людям которые в 2000-х года взяли здание в аренду, очистили подвалы, провели восстановительные работы. Сделали музейную экспозицию и стали проводить экскурсии.

Начало строительства 1261 год. Замковая стена имела форму восьмиугольника с несколькими пристройками. Несколько раз по время своих визитов в Восточную Пруссию в замке останавливался Петр 1: в 1711, 1712, 1717 годах. С 2010 года Шаакен в собственности РПЦ. Более подробно про замок Шаакен Вы можете прочитать в нашей статье.

Как найти - поселок Некрасово.

 

Заброшенные замки Калининградской области

Замок Бальга

Первый замок на территории современной Калининградской области. Первая крепость из дерева датируется 1239 годом, 1242 начинают строить из камня. В центре был расположен высокий замок — конвент, он окружен форбургом с высокими массивными стенами. Вокруг форбурга ров, в море выходила санитарная башня гданиско. На сегодня от замка осталось 3 стены форбурга и основание оборонительный стен у залива. Место интересное и просто красивое. Высокий холм на берегу залива, заросший деревьями и кустами с каменной лесенкой к пляжу.

Как найти - дорога на Мамонова, примерно через 37 километров поворот направо, есть указатель.

 

Замок Бранденбург

Основан в 1266 году в дереве, в конце 13 века перестроен в камне. В послевоенные годы помещения замка первые советские переселенцы использовали как жилье и как хозяйственные постройки, в 80-х годах строение признали аварийным, а жителей расселили. В начале 90-х замок полностью опустел. За неимением нормальной охраны местные жители буквально за пару лет разобрали стены Бранденбурга на кирпич. Сегодня от замка остались фрагменты стен и руины форбурга, заросшие кустарником и травой. Замок принадлежит РПЦ.

Как найти - на берегу Калининградского залива в поселке Ушаково.

 

Замок Гердауэн в Железнодорожном

Тут от замка не осталось ничего, но его включили в этот список благодаря аутентичным и атмосферным въездным воротам. Начало строительства 1315 год. Старинная стена и средневековые ворота с тремя башенками по углам. К воротам идет живописная, мощенная брусчаткой дорога. Все это расположена на холме у пруда. К сожалению, на территории замка от красоты мало что осталось. Сам замок был разрушен еще в 18 века и на его месте построено красивое имение. Имение было разобрано в послевоенные годы. Сохранились только стены жилого дома (западного флигеля). Так же на территории есть полуразрушенные конюшни. В 90-е можно было попасть в подвалы замка, сегодня все входы засыпаны

Как найти - поселок Железнодорожный.

 

Замок Гросс-Вонсдорф

Годом основания считается 1255. Построенный на высоком холме у реки. Это было укрепление, которое заняло весь холм, плюс большой форбург. По кругу замок был окружен водой через который были перекинуты подвесные мосты. В 18 века в замке произошло 2 сильных пожара. После которого замок было решено не восстанавливать. От всего огромного сооружения осталась надвратная башня, именно она дожила до наших дней, но без перекрытий и крыши.  Принадлежит РПЦ. Замок известен тем, что в гости сюда наведывался сам Иммануил Кант и жил в надвратной башне.

Как найти - поселок Курортное.

 

Замок Заалау

Год основания 1352, представлял из себя небольшой прямоугольный однофлигельный замок с оборонительной стеной площадью 42х46 метров. Замок располагался на холме у ручья. В довоенные годы в замки располагались: сыроварня, винокурня и пивоварня. После 1945 года замок Заалау не использовался. На сегодняшний день замок представляет собой руины, заросшие кустарником.

Как найти - поселок Каменское.

 

Замок Инстербург

Основан в 1336. Состоял из цитадели с внутренним двором и форбурга, который представлял собой ограждённое оборонительными стенами вытянутое пространство. После Первой мировой войны в замке был организован музей. После Второй мировой в советские годы тут расположилась военная часть, но в 1949 году случился пожар, после чего военная часть выехала, а замок стали разбираться я на кирпич. На сегодня сохранились южные хозяйственные постройки форбурга вместе с оборонительной стеной, от цитадели остались наружные стены.

В 90-е годы группа неравнодушных ребят стала разбирать завалы на территории, расчистила подвалы, а в уцелевших помещениях организовала музей. Стали организовываться экскурсии, проводились рыцарские турниры. Даже выбили федеральное финансирование на восстановление, но в 2010 году замок передали РПЦ и на этот все закончилось.

Как найти - город Черняховск, ул. Замковая, 1.

 

Замок Нойхаузен

Точной даты основания замка нет, примерно конец 13 века. Строение в виде вытянутого прямоугольника с главным зданием в западном крыле. Оборонительная стена с восточной стороны и крепостные стены вокруг и водный ров (куда без него). Много раз перестраивался. В 19 века теряет оборонительные функции, ров засыпают. Нойхаузен сильно пострадал во время войны, а после был передан Гурьевскому СМУ треста «Совхозводстрой», сегодня им владеет «Калининградмелиорация». О том, что это когда-то был Тевтонский замок очень смутно напоминают ворота и остатки зубчатых стен.

Как найти - город Гурьевск.

 

Купить замок в Калининграде

Можно ли купить замок в Калининградской области? Ответ утвердительный, существует программа восстановления исторических построек предыдущих эпох, поэтому любой желающий может приобрести кирху, башню, замок и другие объекты, которые выставляются на продажу.

Единственное условие, помимо крупной суммы за объект - восстановление исторического облика. Вид деятельности, который Вы будете осуществлять в замке не регламентируется. Но обычно, он связан с туризмом. Кто-то открывает музей, кто-то ресторан, другие гостиницы - вариантов много.

 

 

Источник

Карта расположения замков в Калининградской области

 

Метки:

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь для написания комментария