Яндекс Метрика

Форты Калининграда

11-04-21 22:53:34

Форты Калининграда

История фортов Калининграда

Первый фортификационный пояс построили в Кёнигсберге в первой половине XVII века, окружив замок и общины вне его вальным оборонительным кольцом диаметром 1,8 км.

Второй оборонительный пояс построен в середине XIX века по проекту генерала, военного инженера Эрнста Людвига фон Астера. Все объекты этих фортификационных сооружений выполнены по индивидуальному проекту со своими архитектурными особенностями и поэтому были уникальны. Сохранившиеся башни-близнецы «Дона» и «Врангель», оборонительная казарма «Кронпринц», некоторые бастионы и семь городских ворот — пример неоготического стиля в архитектуре фортификационных сооружений Кёнигсберга и достопримечательность города.

Не прошло и двух десятков лет, как появилась нарезная артиллерия, снаряды которой имели большое разрушающее действие и позволяли держать под обстрелом всю площадь крепостей старого типа. В результате пришли к решению о необходимости строительства новых, фортовых крепостей. Что же такое форты? Это замкнутое долговременное укрепление в составе оборонных сооружений, мощной конструкции, способное защитить находящийся там личный состав гарнизона, арсеналы, запасы продуктов, топлива и воды, а также все необходимое для автономной жизнедеятельности форта.

Таким образом, во второй половине XIX века для защиты города на дальних подступах вокруг Кёнигсберга было построено третье защитное кольцо из фортов, которое называли «Ночной периной Кёнигсберга». Это кольцо было удалено от городских стен примерно на 5 километров, чтобы избежать разрушения города огнем вражеской артиллерии, и состояло из 12 больших и 5 малых фортов. Диаметр кольца около 13 километров, а протяженность более 40 километров.

Все форты Калининграда по конструкции похожи один на другой и отличались между собой незначительно, в зависимости от условий местности и времени строительства, — в плане это окруженный рвом шестиугольник. Сооружения фортов построены из кирпича с перекрытиями толщиной не менее метра, присыпанными сверху слоем земли до 3 метров. Гарнизон большого форта состоял из 200–250 солдат и 30–35 орудий, малые вмещали небольшой гарнизон численностью до роты и несколько пушек.

При строительстве форты носили имена по расположенным рядом населенным пунктам, а затем переименованы в честь немецких королей, известных военачальников и политических деятелей.

Строительство фортов третьего оборонительного кольца завершилось к 1875 году. Но не успели достроить, как форты стали стремительно устаревать и к концу XIX века уже не отвечали современным требованиям, — артиллерия развивалась гораздо быстрее. В 1890-е годы была выполнена частичная реконструкция и усиление фортов, но уже в начале XX века пришли к выводу, что они себя изжили.

Первая мировая война обошла форты стороной, сражения проходили далеко от Кёнигсберга, свое основное предназначение они выполнили в 1945 году, на заключительном этапе Второй мировой войны.

Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года форты подвергались массированным артобстрелам, многие получили значительные повреждения. После окончания военных действий большинство из них использовалось военными для различных целей, некоторые были заброшены.

Расположение и карта фортов Калининграда

Сейчас форты бывшего Кёнигсберга находятся под охраной государства, это памятники истории, хотя состояние их оставляет желать лучшего. Часть фортов доступна для посещения.

Учитывая расстояние между фортами и общую длину маршрута, чтобы подробно изучить все фортификационные сооружения, понадобятся машины. Навигация по городу достаточно удобна: все форты обозначены на карте 2ГИС и Яндекс, у объектов установлены информационные щиты. К открытым для посещения фортам Калининграда можно добраться и на общественном транспорте.

Форт № 1 «Штайн»

Форт был построен в 1875–1879 годах для защиты шоссе на Инстербург, как раньше назывался Черняховск, назван в честь известного прусского государственного и политического деятеля Генриха Фридриха Карла фон Штайна. Этот форт, один из самых крупных, расположен в районе поселка Большое Исаково за ТЦ «Бауцентр», торгующим строительными материалами, и доступен на общественном транспорте.

«Штайн» избежал значительных разрушений во время штурма Кёнигсберга, поэтому считается одним из лучших мест для знакомства с этим видом укреплений.

Фортом владеет семья, создавшая благотворительный фонд. Для желающих проводят экскурсии, только об этом нужно договориться заранее.

Форт № 1а «Гребен»

Малый форт, названный в честь прусского военного деятеля, генерала Карла фон дер Гребена. Находится в заброшенном состоянии после расформирования в 2009 году занимавшей его воинской части.

Форт № 2 «Бронзарт»

Форт построен в 1875–1879 годах для прикрытия дороги на Тильзит, ныне Советск, и назван в честь военного министра и командира Первого Кенигсбергского корпуса Пауля Бронзарта фрн Шелленберга. При штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года не пострадал, так как был оставлен гарнизоном без боя в соответствии с приказом об отступлении. Долгое время был заброшен, потом использовался под овощехранилище. Расположен у поселка Малое Васильково. Это частная собственность, поэтому осмотр невозможен.

Форт № 2а «Барнеков»

Малый форт, главная особенность которого — в цвете используемого кирпича. После войны использовался военными как склад. Сейчас заброшен.

Форт № 3 «Король Фридрих Вильгельм I»

Форт возведен в 1879 году для обороны шоссе на Кранц, как раньше назывался Зеленоградск. Особенность его конструкции состоит в том, что сухой ров, который окружает форт, позволил построить двухэтажные казармы. При штурме Кёнигсберга в 1945 году форт не получил значительных повреждений, позже использовался военными. Именно здесь в 1999 году нашли часть утраченной во время войны коллекции «Пруссия» из Королевского замка, которая была передана в Историко-художественный музей города. Форт расположен в конце улицы Александра Невского, помещения переданы в аренду, ведутся работы по реконструкции, поэтому посетителей не пускают.

Форт № 4 «Гнейзенау»

Форт получил название в честь военачальника времен наполеоновских войн, реформатора прусской армии Августа Вильгельма фон Гнейзенау. Это его медальон-портрет находится на Росгартенских воротах, а когда-то его именем называлась улица Кёнигсберга.

Форт располагается недалеко от пересечения улицы Горького с Большой Окружной улицей у поселка Первомайский, добраться туда можно и общественным транспортом. Осмотр не рекомендуют из соображений безопасности, так как «Гнейзенау» во время штурма Кёнигсберга принял на себя основной удар сил Красной армии, получил значительные повреждения и находится в разрушенном состоянии.

Форт № 5 «Король Фридрих Вильгельм III»

Форт построен в 1878 году из особо прочного дважды обожженного кирпича, позже укреплен армированным бетоном. Его окружает заполненный водой глубокий ров шириной 20–25 метров, а в 1944 году форт дополнительно укреплен противотанковыми рвами, колючей проволокой, траншеями, территория заминирована. «Король Фридрих Вильгельм III» — крупный форт с гарнизоном из 350 человек, обеспечивавший безопасность шоссе на Раушен (Светлогорск), по которой подвозили горючее, боеприпасы и вывозили раненых. Во время Второй мировой войны форт находился в полосе боевых действий, здесь велись ожесточенные бои, что привело к значительным повреждениям всех сооружений.

С 1979 года форт — филиал Калининградского областного историко-художественного музея, внутри размещается экспозиция, рассказывающая об истории Великой Отечественной войны и героическом штурме форта. Ведь за подвиги, совершенные во время этого штурма, 15 человек получили звание Героев Советского Союза!

Перед входом в музей располагается открытая выставка боевой техники и мемориал в память о солдатах, погибших при штурме форта.

Калининградский форт № 5 — один из самых популярных музеев у туристов и жителей города. Особенно интересно попасть на историческую реконструкцию штурма Кёнигсберга весной 1945 года.

Форт № 5а «Лендорф»

Малый форт, названный в честь прусского генерала Карла Фридриха Людвига фон Лендорфа, героя наполеоновских войн, уроженца Кёнигсберга.

С 2017 года форт в аренде у «Военно-патриотического клуба Витязи», который проводит там свои мероприятия, в том числе игры и турниры по страйкболу и лазертагу.

Форт № 6 «Королева Луиза»

Форт построен в 1875 году для прикрытия железной дороги и шоссе на Пиллау, как тогда назывался современный Балтийск. Принадлежит Министерству обороны РФ, доступ на режимную территорию закрыт.

Форт № 7 «Герцог фон Хольштайн»

Форт, построенный на берегу реки Прегель, предназначался для защиты с запада реки и Кёнигсбергского канала. Во время штурма города он не получил значительных повреждений, так как находился в стороне от направления главного удара войск Красной армии. Фортом овладели без значительных потерь, так как штурм проходил уже после основной капитуляции гарнизона Кёнигсберга. Находится форт рядом с микрорайоном Прегольский. Как и предыдущий, принадлежит Министерству обороны РФ, то есть для посещения недоступен.

Форт № 8 «Король Фридрих I»

Форт размещается неподалеку от поселка Шоссейный рядом с перекрестком Калининградского шоссе и улицы Парковой. Построен для защиты транспортных путей в польский город Эльблонг. Гарнизон форта в ходе боевых действий при штурме Кёнигсберга сдался после непродолжительного боя, поэтому разрушения сооружений были незначительными. Помещения форта некоторое время использовали военные, но уже довольно долго они пустуют и ветшают, хотя внесены в список культурного наследия областного значения.

Форт № 9 «Дона»

Форт получил название в честь старинного дворянского рода фон Дона, занимавшего одно из виднейших мест при прусском королевском дворе.

Этот форт захватили еще в конце января 1945 года, первым из 12 фортов Кёнигсберга; при штурме он был сильно разрушен, но сослужил неплохую службу как учебное пособие для командиров Красной армии, что позволило взять другие форты с меньшими потерями. Находится форт «Дона» рядом с поселком Новодорожное. Доступ в него сейчас свободный, но состояние сооружений неудовлетворительное.

Форт № 10 «Канитц»

Форт построен в 1877–1881 годах для прикрытия транспортных путей на города Цинтен и Домнау, сейчас это поселки Корнево и Домново. Название получил в честь графа Карла Августа Вильгельма фон Канитца, генерала и военного министра Пруссии. Во время боевых действий в апреле 1945 года форт значительного сопротивления не оказал, гарнизон капитулировал, поэтому сооружения сохранились неплохо.

До конца 1970-х годов форт использовали для своих нужд военные, но сейчас он заброшен, поэтому доступен для всех желающих туда попасть. Находится «Канитц» у поселка Новое Лесное.

Форт № 11 «Дёнхофф»

Форт построили в 1877–1881 годах для защиты железной дороги на Инстербург (ныне Черняховск). Имя получил в честь губернатора Мемеля (современная литовская Клайпеда), генерал-лейтенанта Фридриха фон Дёнхоффа. Форт во время боев весны 1945 года поврежден незначительно, так как не оказал большого сопротивления Красной армии. По техническому состоянию это лучший форт Калининграда.

После войны «Дёнхофф» служил складом боеприпасов для нужд военного ведомства, а в 2014 году его передали в собственность региона и открыли для посещения туристами. Здесь ежедневно проводят интересные экскурсии, а если повезет, можно попасть на реконструкцию штурма Кёнигсберга.

Форт № 12 «Ойленбург»

Форт построен в 1884 году и назван в честь немецких князей Ойленбургов, представителей одного из древнейших домов Северной Европы. «Ойленбург» сохранился в удовлетворительном состоянии, так как в ходе войны обстреливался незначительно. Форт находится недалеко от Мельничного пруда в Московской районе города, принадлежит военным, следовательно, доступ закрыт.

Если вы приехали в Калининград, побывать хотя бы в одном из фортов нужно обязательно, иначе впечатление от города будет неполным. Ведь форты — это история, это ниточка, связывающая Кёнигсберг с Калининградом.

Карта расположения фортов в Калининграде

 

Метки:

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь для написания комментария