Яндекс Метрика

Отдых на Куршской косе

26-10-20 16:58:27

Отдых на Куршской косе

 

Что такое Куршская коса

Куршская коса - это узкая полоса между Балтийским морем и Куршским заливом, является национальным парком. Куршская коса включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Протяженность национального парка Куршская коса по территории России составляет всего 50 км и начинается от города Зеленоградск, а заканчивается уже на территории Литвы у города Клайпеда. Если Вы путешествуете на машине, то Вам не составит труда осмотреть Куршскую косу за 1 день.

Это самое популярное место для туристов в Калининградской области, и практически непосещаемое местным населением, как раз именно из-за наплыва туристов.

 

  1. Как добраться самостоятельно до Куршской косы
  2. Сколько стоит посещение Куршской косы
  3. Отели на Куршской косе
  4. Куршская коса зимой
  5. Отзывы туристов о Куршской косе
  6. Где находится Куршская коса

 

Достопримечательности Куршской косы - что посмотреть

Достопримечательностей в парке немного, все они расположены вдоль единтвенной трассы, что позволяет самостоятельно путешествовать, не прибегая к помощи гидов.

Если Вам интересна история, мифы и легенды Куршской косы, Вы можете обратиться к индивидуальным гидам на нашем сайте, и они проведут интересную экскурсию для Вашей компании или подобрать себе гида на официальном сайте ТИЦ .

Что можно посмотреть на Куршской косе:

 

Орнитологическая станция на Куршской косе

Куршская коса что посмотреть самостоятельно

Первый интересный объект на маршруте по Куршской косе — это полевой стационар Фрингилла.

Куршская коса благодаря своему географическому положению служит остановкой при перелете птиц на зимовку и обратно.

 

Танцующий лес на Куршской косе

Куршская коса что посмотреть Танцующий лес

Танцующий лес — это участок леса на Куршской косе, где сосредоточено большое количество сосновых деревьев с аномально изогнутыми у основания стволами.

Танцующий лес уникален в своей природе, это единственное место в мире, где на маленьком участке выросло слишком много изогнутых деревьев.

Ученые до сих пор спорят о причине, по которой деревья на Куршской косе приняли причудливые формы.

 

Высота Эфа — пустыня на Куршской косе

Куршская коса что посмотреть самостоятельно

Пешеходная экологическая тропа Высота Эфа – самый живописный маршрут из 6 созданных на Куршской косе.

Вы сможете увидеть пустыню, не покидая территорию России, а дюны расположенные возле сонового леса на берегу залива очень завораживают.

Самостоятельное продвижение по пескам запрещено, так как это может быть небезопасно.

 

Пляж на Куршской косе на побережье Балтийского моря

Куршская коса что посмотреть самостоятельно

Напротив Высоты Эфа по деревянной дорожке можно выйти на широкий песчаный пляж на побережье Балтийского моря.

Вода в Балтийском море в районе Куршской косы обычно прогревается до 21 градуса, в особо жаркие годы до 24.

Пляжи на Куршской косе не оборудованы, они больше предназначены для самостоятельного отдыха наедине с природой.

 

Все достопримечательности Куршской косы на карте

 

Как добраться самостоятельно до Куршской косы

Как добраться до Куршской косы самостоятельно

 

Как добраться до Куршской косы из Москвы или Санкт-Петербурга.

Для жителей 2-х столиц добраться до Куршской косы не составит труда - прямым авиарейсом до аэропорта Храброво за 2 часа полета. Стоимость авиабилета невысока - в межсезонье от 2000 рублей, в сезон от 3000 рублей в одну сторону.

Прямого автобусного сообщения с Куршской косой из Храброво нет, поэтому добраться без пересадок можно будет только на такси.

Либо на автобусе 243-Э, который ходит каждые 60 минут в сторону Зеленоградска. А там пересесть на автобус №210.

 

Как добраться до Куршской косы из Калининграда

Без пересадок до Куршской косы можно добраться на автобусе №593 "Калининград — Морское", который отходит с автовокзала "Южный". Время в пути - 2 часа 10 минут. Расписание лучше уточнять перед поездкой на сайте автовокзала.

На 2022 год (не менялось с 2019) - отбытие из Калининграда 05-15, 09-35, 12-35, 17-50. Из п.Морское 07-18, 12-00, 15-20, 20-05.

 

Как добраться до Куршской косы из Зеленоградска

Из Зеленоградска удобно добираться автобусом №210, автобус ходит нечасто, всего лишь 8 рейсов: 6-40, 8-01, 9-40, 11-30, 13-00, 16-00, 17-00, 18-25.

Обратно можно добраться любым автобусом с Куршской косы, так как они в любом случае проезжают через Зеленоградск.

 

Как добраться до Куршской косы из Светлогорска

Из Светлогорска можно добраться на автобусе №596, но он ходит всего 5 раз в день.

Либо Вы можете добраться любым автобусом или маршруткой до Зеленоградска, а там уже пересеть на автобус идущий до Куршской косы.

Актуальное расписание автобусов из Светлогорска и Зеленоградска Вы можете посмотреть на сайте администрации Зеленоградска.

 

Как добраться до Куршской косы на машине

Выбирая этот способ, как самый быстрый (около 40 минут с Калининграда), обязательно нужно учесть 2 важных момента.

Во-первых, въезд на Куршскую косу платный, придется заплатить за экологический сбор с автотранспорта и с каждого пассажира..

Во-вторых, если Вы не хотите простоять в очереди на КПП около двух часов, старайтесь выезжать рано утром, в 5-6 утра.

 

Сколько стоит посещение Куршской косы

Стоимость посещения ежегодно меняется в зависимости от сезона и загруженности. Поэтому актуальную цену можно узнать на специальном сервисе, где сразу же можно и оплатить посещение Куршской косы.

На 2022 год стоимость посещения составляет 300 рублей за каждого человека и 450 рублей за автомобиль, в эту стоимость входит и билет на водителя. Дети до 18 лет посещают Куршскую косу бесплатно.

Важно! При покупке билета онлайн у вас есть 24 часа чтоб въехать на Косу по приобретенному билету. Обратите внимание, что в билете, который прийдет вам на электронную почту будет написано, что необходимо выехать в столько-то времени. Не обращайте внимание, это ошибка программистов, которые набирали шаблон билета. Указанное время "выезда" означает, что до этого времени вы должны въехать на Косу. При покупке онлайн у вас будет преимущество на КПП, для вас предусмотрена крайне левая полоса, так же как и для туристических автобусов.

 

Отели на Куршской косе

Если Вы решили задержаться на Куршской косе на несколько дней, то Вам необходимо будет подумать о вариантах проживания.

Самостоятельная разбивка палаток на территории парка запрещена, а уровень сервиса в квартирах и аппартаментах довольно низок из-за не развитой инфраструктуры, поэтому единственным вариантом для комфортного проживания на Куршской косе будет отель.

 

Отели в Лесное на Куршской косе

Большая часть отелей Куршской косы находятся в поселке Лесное. Лучшие из них для комфортного отдыха на Куршской косе - это "Маяковский" и "Аура"

Отель Маяковский на Куршской косе

Отель Маяковский на Куршской косе

Отель "Маяковский" - один из лучших отелей расположенных в национальном парке. Имеет собственный пляж на берегу Балтийского моря. Подогреваемый бассейн, сауна и отличный ресторан. Приобрел статус «Жемчужины Российской Балтийской Ривьеры»

Отель Аура на Куршской косе

Отель Аура на Куршской косе

Отель "Аура" - расположен на берегу Куршского залива. Для комфортного отдыха отель предлагает своим посетителям отличный ресторан, лобби-бар, SPA-центр, бассейн, сауна, бесплатный Wi-Fi. Есть собственный кинотеатр, парковка для гостей, а также возможность заказать экскурсию по косе или Калининградской области.

 

Отели в Рыбачьем на Куршской косе

В поселке Рыбачий расположен один из лучших отелей Куршской косы - Альтримо.

Отель Альтримо на Куршской косе

Отель Альтримо на Куршской косе

Отель "Альтримо" - расположен в живописной локации Куршской косы на берегу Куршского залива. В отеле часто организовывают любые семейные торжества с аниматорами и мастер-классами. Отдых на каяках, прогулки на яхте и рыбалка в Куршском заливе, экскурсии, ужины из свежего улова в ресторане, велопрокат, собственный бассейн, спортивные и игровые площадки и др.

 

Отели в п. Морское на Куршской косе

Поселок Морское самый дальний населенный пункт на косе, расположенный недалеко от Литовской границы, и практически не предоставляет интереса для туристов. Поэтому отелей в нем нет, только несколько гостевых домиков для случайных путников.

 

Эко отели на Куршской косе

Для любителей экологичного отдыха на природе, но с комфортом, предлагаем на выбор два самых популярных эко-отеля Куршской косы "Куршале" и "Глэмпинг Поляна"

Отель Куршале на Куршской косе

Эко-отель Куршале на Куршской косе

Отель "Куршале" - расположен в лесном массиве, где установлены домики-шале для двоих, а так же коттеджи для 4-6 гостей. У каждого номера и шале есть своя уличная терраса или пикниковый навес. Позавтракать, полноценно пообедать, устроить семейное торжество или корпоративное застолье можно в «Лесном буфете» - кафе на территории "Куршале". В меню различные блюда классической и кавказской кухни, отличный кофе.

Отель Глэмпинг Поляна на Куршской косе

Эко-отель Глэмпинг Поляна на Куршской косе

Отель Polyana Glamping - расположен на берегу Балтиского моря, имеет 25 люксовых шатров с дизайнерским интерьером в скандинавском стиле. В пешей доступности находятся прогулочные зоны, бары и рестораны поселка Лесной. Желающие могут взять в прокат велосипеды. Также предоставляется услуга романтического ужина на берегу моря.

 

Куршская коса зимой

Куршская коса зимой фото

 

Стоит ли ехать на Куршскую косу зимой?

Зимой на Куршской косе пустынно - нет туристов и местные жители очень редко ее посещают, поэтому Вы можете насладиться тишиной в тихом зимнем лесу. Из плюсов посещения зимой будет очень низкая стоимость проживания в отелях.

Как следствие отсутствия большого количества людей, чаще попадаются дикие животные, в том числе и хищники, поэтому надо быть очень аккуратным.

Зимой балтийская погода нестабильна, поэтому всю прелесть зимней сказки может испортить очередной шторм.

 

Танцующий лес зимой

Куршская коса зимой Танцующий лес

 

Зимой танцующий лес выглядет еще более таинствующим и очень атмосферно. А так как велик шанс оказаться в лесу единственным посетителем, то еще и пугающим.

 

Как добраться до Куршской косы зимой

Если Вы решились посетить Куршскую косу зимой, то советуем добираться на автомобиле - взяв его в прокат или заказав такси. Так как, автобусы зимой ходят с большим интервалом.

 

Экскурсии на Куршскую косу

Прогулка по Куршской косе довольно легкая, нет больших перепад высот, везде есть оборудованные тропинки, поэтому этот маршрут хорошо подходит для семейного отдыха с детьми.

Маршрут экскурсии на Куршскую косу самый популярный в Калининградской области. Каждый гид в области имеет в своем портфеле данную экскурсию и если Вы путешествуете самостоятельно, то Вы можете обратиться к любому туристическому оператору и приобрести автобусную экскурсию на Куршскую косу или подобрать индивидуального экскурсовода через агрегатор или на нашем сайте, который проведет экскурсию мини-группой до 4-х человек на личном автомобиле.

Для самостятельного путешествия на Куршскую косу очень хорошо подойдет аудиогид для смартфона в GooglePlayMarket или AppStore.

 

Отзывы туристов о Куршской косы

В целом рейтинг Куршской косы по отзывам равен 5 звездам, и это при количестве отзывов более 5500 штук.

Ознакомим с некоторыми.

VIKTOR. Были всей семьёй под новый год, взяли в интернете аудиогида (прекрасно рассказывала) нам с женой очень понравилось, прогулялись по всем точкам обозначенных гидом, покушали на берегу балтийского моря, доехали до литовской границы и поехали обратно, уже темнело и тут вышла на дорогу лисица мы остоновились пообщались (она к нам в машину чуть не залезла) и поехали дальше там ещё одна лесица сидела в паре километрах от первой, ну мы проехали и вроде бы на этом всё, но! Через пару дней поехали снова с друзьями и снова как темнеет, возвращаясь лисицы были на посту, это было в районе "танцующие деревья" Советую всем съездить туда обязательно, мы были зимой и попали в сказку от испарения все верхушки деревьев были белые это зрелище просто офигенное! Летом надеюсь не менее красиво будет (едем летом)

Ленивый тюлень. Красивые виды со смотровых площадок. Добраться можно на автобусе/машине. Перед началом тропы есть торговые лавочки, туалет. Если вы очень любите пешие прогулки и приехали на автобусе, то насладившись видами с высоты Эфа прогуляйтесь по пляжу Балтийского моря до поселка Рыбачий (путь с остановками займет часа 3, но это непередаваемые часы красоты нетронутого пляжа и проверка своих сил, т.к. по песку тяжело идти). А в Рыбачем можно сесть на автобус и вернуться в Зеленоградск/Калининград.

Виталий Григорьев. Волшебное место!!!!
Балтийское море, солнце, песчаные дюны, ветер, танцующий лес и всё это в одном месте!!!
Обязательно посетите местный музей. Он маленький, но узнаете много интересного, особенно о природе этого края и авиастроении.
Провизию лучше взять с собой, потому как в единственном местном кафе кормят не айс))))

 

Где находится Куршская коса - карта расположения

 

Метки:

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь для написания комментария