Яндекс Метрика

Переезд в Калининград

16-03-21 16:50:11

Переезд в Калининград

Тема Калининграда и переезда с каждым днем становится актуальней. В последние годы заметно растет как количество туристов, так и количество переезжающих. Так как сам переехал недавно и уже пообжился, то расскажу некоторые свои мысли, возможно кому-то будут полезными. Рассмотрим по пунктам:

Жилье

Выбор всегда либо вторичное, либо новостройка.
На вторичном рынке разнообразие достаточное, это и немецкие дома, и советские панельки, и более современные и качественные дома 2000-х.
Что немецкие, что советские я бы не советовал, про вторые Вы сами знаете, а немецкие, если власти их приукрасили, только снаружи привлекательны. Внутри достаточно тесно и не комфортно. Единственный плюс немецких и советских домов - это расположение - до центра недалеко.
Также на вторичном рынке практически не обустроены дворовые территории, ни площадок, ни парковок. А в некоторых дворах в принципе и места для этого нет, немцы строили плотно. Более новые дома уже могут похвастаться некоторыми благами цивилизации.
А вот первичный рынок уже играет другими красками. Это и более современные дома, с красивыми фасадами и парадными. Обустроенные площадки, автономное отопление, комфортные современные лифты, продуманные современные планировки квартир, большие лестничные площадки и многое другое. Все не перечислишь, лучше самому посмотреть.
Можно отметить два минуса, это удаленность от исторического центра, где проводятся все праздничные мероприятия и находятся большая часть музеев, выставочных площадок и развлекательных комплексов, хотя в последнее время много развлечений появляется и в удаленности от центра. В этом плане район Сельма может похвастаться. И второй минус - это цена, стоимость квартир в новостройках высокая и растет ежегодно.

Если Вы выбрали новостройку, что более разумно, то чтоб не утонуть в информации, советую воспользоваться экскурсией по новостройкам, так как ходить лично к каждому застройщику, тот еще квест, и можно нарваться на не очень довольного сотрудника, который наговорит Вам гадостей или будет безразличен к Вашей идеи переезда, как случилось с нами, но мы были слишком настырны, чтобы сдаться.

Инфраструктура

Город растет и растет быстро. А городские власти просто не успевают за такими темпами, отсюда и целый ворох проблем, это огромные очереди в детские сады, переполненные школы, очереди к врачу и в МФЦ, пробки на дорогах. Но это временные проблемы, т.к. каждый год в Калининграде вводятся в эксплуатацию новые школы и детские сады, строятся поликлиники и новые дорожные развязки. Планируется мост через залив. В любом случае, обстановка улучшается, кроме дорожных пробок. В городе узкие дороги, более плотная застройка и это все не позволяет строить развязки как в крупных городах, и как следствие в час пик всегда будут пробки.

Питание

По стоимости продуктов питания, Калининградская область, конечно, не самая дешевая, это сказывается отсутствие общей границы с Россией, но и не дорогая, а вот по качеству регион держит первое место. До санкций многие закупались продуктами из Европы, либо возили на перепродажу в регион. И местным производителям приходилось конкурировать с европейскими продуктами, повышая качество, хотя не сказать, что прям все стараются делать качественно, некачественных продуктов тоже хватает. Но выбрав несколько местных производителей, можно покупать действительно качественную и вкусную продукцию. 

В кафешках и ресторанах готовят вкусно, попасть на "так себе" можно, но довольно редко, а вот "это есть невозможно" - такого нет. Если сравнить с Москвой или Санкт-Петербургом, то столицы проигрывают в качестве. Я не беру в расчет фешенебельные рестораны, мы люди простые и по 1000 долларов не оставляем за ужин. Также сказывается соседство Европы, многие вещи были переняты именно оттуда. Что нас сильно впечатлило, так это то, что даже в небольшом и недорогом кафе, будет очень комфортно и вкусно, на Дальнем Востоке далеко не в каждом ресторане будет так.

Отдых и развлечения

Калининград - это туристический город, поэтому развлечений и мест отдыха здесь неприлично много. Развлечения в области можно найти на любой вкус. Экстремально-спортивные - параглайдинг (полет на параплане), дайвинг, морские прогулки, стрельбища, конные прогулки, велопрогулки и тому подобное. Различные тематические площадки для семейного отдыха, например, Подворье, Парк янтарного периода, деревня викингов Кауп и еще более десятка. Огромное количество музеев как государственных, так и частных, больших и маленьких. Выставочные залы. А замки и фортификации, это вообще целый пласт развлечений. Парки, как городские, так и природные за городом. Самый популярный для отдыха с детьми, это парк Юность, где расположено много аттракционов с колесом обозрения, а в теплую погоду можно покататься на катамаране по озеру.

А летом здесь еще можно покупаться на море, хотя всего обычно 1 месяц в году, но зато свое море с песчаным пляжем, а в Янтарном, вообще, пляж с голубым флагом, который много лет был единственным в России получивший эту награду. Калининградская область хоть и небольшая, но количество мест куда можно пойти отдохнуть как одному, так и с семьей просто огромно. Даже не представляю, сколько надо будет нам времени, чтоб посмотреть действительно все.

Работа

В Калининград переезжают не из-за работы, сюда переезжают по велению души, ради удовольствия жить в "европейском" городе. Поэтому высокооплачиваемую работу Вы здесь не найдете, ну разве что программистом (по данным hh.ru), да и то количество вакансий ограничено. Да и среднюю зарплату (по России) надо еще будет поискать. Если смотреть количество вакансии и количество соискателей, то первое проигрывает вторым кратно. 

В Калининграде хоть и не хватает врачей и учителей, но желающих работать тоже нет, т.к. у этих профессий в регионе оскорбительно низкая зарплата. Многие специалисты врачебных специальностей работают в частных клиниках, здесь их достаточно много.

Лучший вариант, это, как мне кажется, заниматься своим делом, благо здесь есть большой выбор чем заняться. В качестве примера опишу, те области, что сам увидел в первый же месяц прибытия.

Во-первых, это туризм, а именно индивидуальный гид (экскурсовод), туристов в последнее время в Калининград прибывает много. 

Во-вторых, строительство и ремонт. Благодаря такому количеству переезжающих, строительство идет семимильными шагами. Мало построить многоквартирный дом, надо еще во всех квартирах сделать ремонт. А мастеров на всех не хватает, особенно профессионалов.

Также популярны различные виды услуг, достаточно открыть инстаграм и посмотреть, что пользуется спросом.

Люди

Часто слышу, что здесь люди ленивые, - это не так. Просто они никуда не спешат, жизнь здесь размеренная, климат мягкий и, опять повторюсь, соседство Европы повлияло. Девиз местных такой: Всегда есть время попить кофе, ВСЕГДА!

Фото из личного архива

Метки:

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь для написания комментария